Themes - Blocksy - en to it translation catalogue (928 entries)

en: The %s block is moved to the Blocksy Companion plugin. Please install this plugin to get access to the block.
it: Il blocco %s è stato spostato nel plugin Blocksy Companion. Installa questo plugin per accedere al blocco.

en: Order Review Padding
it: Spaziatura interna ordinamento recensione

en: Order Review Border Radius
it: Raggio del bordo ordinamento recensione

en: Order Review Border
it: Bordo ordinamento recensione

en: Cart Totals Padding
it: Spaziatura interna totali carrello

en: Cart Totals Border Radius
it: Raggio del bordo totali carrello

en: Cart Totals Border
it: Bordo totali carrello

en: Right Column
it: Colonna destra

en: Left Column
it: Colonna sinistra

en: Module Title Color
it: Colore del titolo del modulo

en: Search through taxonomies from selected custom post types.
it: Ricerca tra le tassonomie del tipo di contenuto personalizzato selezionato.

en: Search Through Taxonomies
it: Ricerca tra le tassonomie

en: Spacing
it: Spaziatura

en: Gallery Thumbnails
it: Miniature della galleria

en: Container Border
it: Bordo del contenitore

en: Automatically hide "Add to cart" button after adding the product to cart.
it: Nascondi automaticamente il pulsante "Aggiungi al carrello" dopo aver aggiunto il prodotto al carrello.

en: Auto Hide
it: Nascondi automatico

en: Heading Tag
it: Tag del titolo

en:  and
it:  e

en: Link To Post
it: Link all'articolo

en: Submenu Dots
it: Punti del sottomenu

en: Secondary Label Text Color
it: Colore del testo dell'etichetta secondaria

en: Secondary Label Text Font
it: Font del testo dell'etichetta secondaria

en: Label Text Color
it: Colore del testo dell'etichetta

en: Label Text Font
it: Font del testo dell'etichetta

en: Hurry Up!
it: Affrettati!

en: Secondary Label
it: Etichetta secondaria

en: Indicator Color
it: Colore dell'indicatore

en: Items Inner Spacing
it: Spaziatura interna degli elementi

en: Archive Label
it: Etichetta d'archivio

en: Advanced Search
it: Ricerca avanzata

en: Dynamic Data
it: Dati dinamici

en: About Me
it: Chi sono

en: Advanced Posts
it: Articoli avanzati

en: Search in category
it: Cerca per categoria

en: Heading Color
it: Colore del titolo

en: Panel Heading
it: Titolo del pannello

en: Inline SVG File
it: File SVG in linea

en: Create Popup
it: Crea popup

en: Container Border Radius
it: Raggio del bordo del contenitore

en: Container Bottom Offset
it: Offset in basso del contenitore

en: Description Heading
it: Descrizione Titolo

en: Close Adjacent Tabs
it: Chiudi le schede adiacenti

en: First Tab Expanded
it: Prima scheda espansa

en: Summary
it: Sommario

en: Items
it: Elementi

en: Additional Info
it: Informazioni aggiuntive

en: Payment Methods
it: Metodi di pagamento

en: Item Label
it: Etichetta elemento

en: Discover
it: Scopri

en: Image size used for the gallery thumbnails on single product pages.
it: Dimensione dell'immagine utilizzata per le miniature della galleria nelle pagine dei singoli prodotti.

en: Payment Methods Icons Color
it: Colore delle icone dei metodi di pagamento

en: Price Font Color
it: Colore del font del prezzo

en: Sticky Container
it: Contenitore fisso

en: Badge Label
it: Etichetta badge

en: Show Sale Badge
it: Mostra il badge In offerta

en: Product Badges
it: Badge prodotto

en: SKU Color
it: Colore SKU

en: SKU Font
it: Font SKU

en: Categories Button Color
it: Colore del pulsante categorie

en: Rows Gap
it: Interlinea

en: Columns Gap
it: Spazio tra le colonne

en: Add to Cart and Price
it: Aggiungi al carrello e prezzo

en: Product Image
it: Immagine prodotto

en: Products Sorting
it: Ordinamento prodotti

en: Results Count
it: Conteggio risultati

en: Posts Meta Font
it: Font dei meta degli articoli

en: Posts Title Font
it: Font del titolo degli articoli

en: Module Title Font
it: Font del titolo del modulo

en: Posts Listing
it: Elenco degli articoli

en: Button Type
it: Tipo di pulsante

en: Excerpt Type
it: Tipo di riassunto

en: Adjusts horizontal spacing between main content area and edges of the screen.
it: Regola la spaziatura orizzontale tra l'area del contenuto principale e i bordi dello schermo.

en: Content Edge Spacing
it: Spaziatura del bordo del contenuto

en: Adjusts vertical spacing between main content area and header/footer.
it: Regola la spaziatura verticale tra l'area del contenuto principale e header/footer.

en: Shop Page in Breadcrumbs
it: Breadcrumb nella pagina del negozio

en: Blog Page in Breadcrumbs
it: Pagina del blog nei breadcrumb.

en: WooCommerce Archive Thumbnail
it: Miniatura dell'archivio WooCommerce

en: WooCommerce Gallery Thumbnail
it: Miniatura della galleria di WooCommerce

en: WooCommerce Single
it: Singolo WooCommerce

en: WooCommerce Thumbnail
it: Miniatura WooCommerce

en: Extra Features
it: Funzionalità extra

en: Money Back Guarantee
it: Garanzia soddisfatti o rimborsati

en: Worldwide Shipping
it: Spedizione in tutto il mondo

en: Satisfaction Guarantee
it: Soddisfazione garantita

en: Secure Payments
it: Pagamenti sicuri

en: Premium Quality
it: Qualità Premium

en: Guaranteed Safe Checkout
it: Pagamento sicuro garantito

en: Bottom Spacing
it: Spaziatura inferiore

en: Buttons Type
it: Tipo di pulsanti

en: Additional Actions
it: Azioni aggiuntive

en: SOLD OUT
it: ESAURITO

en: SALE
it: OFFERTA

en: Product Status
it: Stato del prodotto

note: translators: 1: the search query
en: Search Results for %1$s
it: Risultati della ricerca per: %1$s

en: Close search modal
it: Chiudi la ricerca modale

en: Select Category
it: Seleziona la categoria

en: Live Results Product Status
it: Risultato del prezzo del prodotto in tempo reale

en: Enter your email address below to subscribe to our newsletter
it: Inserisci il tuo indirizzo email qui sotto per iscriverti alla nostra newsletter

en: Insert ad code here
it: Inserisci il codice pubblicitario qui

en: Advertisement
it: Pubblicità

en: In Stock
it: In magazzino

en: Terms accent color
it: Colore in risalto dei termini

en: Mobile:
it: Cellulare:

en: Phone:
it: Telefono:

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Contact Info
it: Informazioni di contatto

en: About me
it: Chi sono

en: Singulars
it: Singoli

en: Archives
it: Archivi

en: WooCommerce Categories
it: Categorie WooCommerce

en: Greenshift helps you create complex pages and animations without code skills and directly inside core editor.
it: Greenshift ti aiuta a creare pagine e animazioni complesse senza bisogno di competenze di programmazione e direttamente all'interno dell'editor di base.

en: Events Calendar Single Structure
it: Struttura del calendario degli eventi singolo

en: Events Calendar Archive Structure
it: Struttura del calendario degli eventi archivio

en: The Events Calendar
it: Il calendario degli eventi

en: Archive Taxonomy Title
it: Titolo della tassonomia dell'archivio

en: Single Page/Post Taxonomy Title
it: Titolo della tassonomia dell'articolo/pagina

en: Single Page/Post Title
it: Titolo dell'articolo/pagina

en: Author Archive Link
it: Link all'archivio autore

en: Input Border Color
it: Colore bordo dell'input

note: translators: %s is the product name
en: Remove %s from cart
it: Rimuovi %s dal carrello

en: Build stunning lightbox galleries, masonry grids, custom grids with no more than a few clicks right from the WordPress dashboard.
it: Realizza splendide gallerie lightbox, griglie masonry e personalizzate con pochi clic direttamente dalla bacheca di WordPress.

en: Collapse menu items in to a dropdown if there is no enough room in the row.
it: Se non c'è abbastanza spazio nella riga, comprimi le voci del menu in un menu a discesa.

en: Collapse Non Fitting Items
it: Comprimi gli elementi che non si adattano

note: translators: 1: link to WP admin new post page open 2: link closing.
en: Ready to publish your first post? %1$sGet started here%2$s.
it: Tutto pronto per pubblicare il tuo primo articolo? %1$sInizia da qui%2$s.

note: translators: 1: span opening 2: Post title 3: span closing.
en: Edit%1$s "%2$s"%3$s
it: Modifica%1$s "%2$s"%3$s

note: translators: 1: span open 2: Name of current post. Only visible to screen readers 3: span closing
en: Continue reading%1$s "%2$s"%3$s
it: Continua a leggere%1$s "%2$s"%3$s

en: Set link to sponsored
it: Imposta il link come sponsorizzato

note: translators: 1: span opening 2: span closing 3: the number of results
en: %1$sSearch Results for%2$s %3$s
it: %1$sRisultati della ricerca per%2$s %3$s

en: Pullquote
it: Citazione evidenziata

en: Quote
it: Citazione

en: Please note, this option will affect only submenus on 3rd level and below.
it: Tieni presente che questa opzione ha effetto solo sui sottomenu di 3° livello e successivi.

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Add a custom %saria label%s attribute.
it: Aggiungi un attributo personalizzato %setichetta aria%s.

en: Custom Aria Label
it: Etichetta aria personalizzata

en: Live Results
it: Risultati in diretta

en: Search for...
it: Cerca per...

en: Checkbox Border Radius
it: Raggio del bordo del checkbox

en: Outside
it: Esterno

en: Inside
it: Interno

en: Inputs Label Position
it: Posizione etichetta di input

en: Icon Source
it: Origine dell'icona

en: Author Bio Font Color
it: Colore del font della biografia dell'autore

en: Author Bio Font
it: Font della biografia dell'autore

en: Author Name Font
it: Font del nome dell'autore

en: This single page is overrided by a custom template, to edit it please access %sthis page%s.
it: Questa pagina singola è stata sovrascritta da un template personalizzato. Per modificarla, accedi a %squesta pagina%s.

en: Navigate through posts that are from the same taxonomy.
it: Naviga tra gli articoli che appartengono alla stessa tassonomia.

en: Navigation Criteria
it: Criteri di navigazione

en: Short Description Color
it: Colore della descrizione breve

en: Short Description Font
it: Font descrizione breve

en: Short Description
it: Descrizione breve

en: Live Results Product Price
it: Risultato live del prezzo del prodotto

en: Rating Font Color
it: Colore font delle valutazioni

en: Rating Font
it: Font valutazioni

en: Course Actions Font Color
it: Colore font azioni corso

en: Course Actions Font
it: Font azioni corso

en: Categories Font Color
it: Colore font categorie

en: Categories Font
it: Font categorie

en: Shop Archive Featured Image
it: Immagine in evidenza dell'archivio del negozio

en: Single Product Image
it: Immagine singolo prodotto

en: Course Single
it: Corso singolo

en: Course Archive
it: Archivio corsi

en: Above List
it: Elenco superiore

en: Below List
it: Elenco inferiore

en: Comment Form Position
it: Posizione modulo commenti

en: You got %s result. Please press Tab to select it. | You got %s results. Please press Tab to select one.
it[0]: Hai ottenuto %s risultato. Premi la scheda per selezionarlo.
it[1]: Hai ottenuto %s risultati. Premi la scheda per selezionarne uno.

en: No results
it: Nessun risultato

en: Related Posts Featured Image
it: Immagine in evidenza per gli articoli correlati

en: Archives Featured Image
it: Immagine in evidenza degli archivi

en: Single Post/Page Featured Image
it: Immagine in evidenza articolo singolo/pagina

en: Post/Page Title Featured Image
it: Immagine in evidenza del titolo dell'articolo/Pagina

en: Enable lazy loading to improve performance.
it: Abilita il Lazy Load (Caricamento lento) per migliorare le prestazioni.

en: Content Area Border
it: Bordo dell'area contenuto

en: This archive page is overrided by a custom template, to edit it please access %sthis page%s.
it: Questa pagina di archivio è sovrascritta da un template personalizzato, per modificarla accedi a %squesta pagina%s.

en: Copyright &copy; {current_year} - WordPress Theme by {theme_author}
it: Copyright &copy; {current_year} - Tema WordPress sviluppato da {theme_author}

en: Thumbnail Border Radius
it: Raggio del bordo della miniatura

en: Badge Shape
it: Forma del Badge

en: Render Empty Row
it: Rendering della riga vuota

en: Posts Title Tag
it: Tag titolo articoli

en: Image Parallax Effect
it: Effetto parallasse dell'immagine

en: Error Messages
it: Messaggi di errore

en: Success Messages
it: Messaggio di conferma

en: Info Messages
it: Messaggi informativi

en: Shopping cart
it: Carrello

en: Off Canvas Logo
it: Logo off-canvas

en: Header Menu
it: Menu dell'header

en: Separate multiple classes with spaces.
it: Separa le classi multiple con degli spazi.

en: CSS Class
it: Classe CSS

en: Author Name Font Color
it: Colore font del nome dell'autore

en: Author Name Tag
it: Tag nome autore

en: System Default
it: Predefinito dal sistema

en: Single
it: Singolo

en: Show Stock Badge
it: Mostra la disponibilità di magazzino

en: OUT OF STOCK
it: ESAURITO

en: SALE!
it: SCONTATO!

en: Container Margin
it: Margini del contenitore

en: Dropdown Font
it: Font del menu a discesa

en: Items Vertical Spacing
it: Spaziatura verticale degli elementi

en: Dropdown Toggle Shape
it: Forma del pulsante mostra/nascondi del menu a discesa

en: Dropdown Toggle Icon
it: Forma dell'icona mostra/nascondi del menu a discesa

en: Top Offset (Sticky State)
it: Offset in alto (Stato fisso)

en: Only Arrow
it: Solo freccia

en: Entire Item
it: Intero elemento

en: Click Area
it: Fai clic su area

en: Choose the interaction mode with the menu dropdown.
it: Scegli la modalità di interazione con il menu a discesa.

en: Click
it: Clic

en: Interaction Type
it: Tipo di interazione

en: Items Border Radius
it: Raggio del bordo degli elementi

en: Custom Quantity Input
it: Inserimento quantità personalizzata

en: Collapse dropdown menu
it: Chiudi il menu a discesa

en: Expand dropdown menu
it: Apri il menu a discesa

en: Close drawer
it: Chiudi il carrello

en: Logged Out
it: Disconnesso

en: Logged In
it: Connesso

en: Video Thumbnail
it: Miniatura del video

en: Close Button Type
it: Tipo di pulsante di chiusura

en: Thumbnail Overlay Color
it: Colore overlay della miniatura

en: Lightbox Button Background
it: Sfondo del pulsante Lightbox

en: Lightbox Button Icon Color
it: Colore dell'icona del pulsante Lightbox

en: Shape Border Radius
it: Raggio del bordo della forma

en: Allow the item container to expand and fill in all the available space.
it: Consenti all'elemento contenitore di adattarsi allo spazio disponibile.

en: Stretch Container
it: Contenitore stretto

en: Padding
it: Spaziatura interna

en: A better way to translate your WordPress site and go multilingual, directly from the front-end using a visual translation interface.s.
it: Una migliore esperienza di traduzione per rendere qualsiasi sito WordPress multilingue, direttamente dal frontend attraverso un'interfaccia visiva di traduzione.

en: Input Font Color
it: Colore font input

en: Card Overlay Color
it: Colore overlay della scheda

en: Card Min Height
it: Altezza minima della scheda

en: Popup Template
it: Template del popup

en: Open Popup
it: Apri popup

en: Open Link
it: Apri link

en: Click Behavior
it: Comportamento del clic

en: Random
it: Casuale

en: Most Commented
it: Più commentati

en: Recent
it: Recente

en: Sort by
it: Ordina per

en: This option will collapse/expand the sub menu items on click/touch.
it: Questa opzione consente di chiudere/aprire con un clic/tocco gli elementi del sottomenu.

en: Interactive Collapse
it: Chiusura interattiva

en: Full Post
it: Articolo completo

en: Widget Area 6
it: Area widget 6

en: Widget Area 5
it: Area widget 5

en: Widget Area 4
it: Area widget 4

en: Widget Area 3
it: Area widget 3

en: Widget Area 2
it: Area widget 2

en: Widget Area 1
it: Area widget 1

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: This option applies only if the posts or pages are set to Narrow Width structure.
it: Questo opzione si applica soltanto ad articoli e pagine con layout stretto.

en: Adjusts the spacing between the Gutenberg blocks.
it: Adatta la spaziatura tra i blocchi Gutenberg.

en: Easily link your social media accounts and display them throughout your website, with the various elements provided in the customizer.
it: Collega facilmente i tuoi account social media e inseriscili in tutto il tuo sito web, grazie ai vari elementi forniti nel personalizzatore.

en: Enable Schema.org markup features for your website. You can disable this option if you use a SEO plugin and let it do the work.
it: Abilita le funzioni di markup Schema.org per il tuo sito web. Puoi disattivare questa opzione se utilizzi un plugin SEO che se ne occupa.

en: Set link to nofollow
it: Imposta il link come nofollow

en: Links Decoration
it: Decorazione dei link

en: Module Title Alignment
it: Allineamento del modulo titolo

en: Set links to nofollow
it: Imposta i link come nofollow

en: Module Visibility
it: Visibilità del modulo

en: Title Visibility
it: Visibilità del titolo

en: Sticky Gallery
it: Galleria fissa

en: Prev/Next Background
it: Sfondo Prec/Succ

en: Prev/Next Arrow
it: Freccia Prec/Succ

en: Price Font
it: Font del prezzo

en: Card Border Radius
it: Raggio del bordo della scheda

en: Last Widgets
it: Widget recenti

en: Last X Widgets
it: Widget X recenti

en: Entire Sidebar
it: Barra laterale completa

en: Stick Behavior
it: Comportamento stick

en: Sticky Top Offset
it: Offset in alto fisso

en: Number of posts
it: Numero di articoli

en: Columns & Posts
it: Colonne e articoli

en: Enable this option if you want to remove WordPress emojis script in order to improve the performance.
it: Abilita questa opzione per rimuovere lo script delle emoji in WordPress, per migliorare le prestazioni.

en: Disable Emojis Script
it: Disabilita lo script delle emoji

en: Max Width
it: Larghezza massima

en: JetEngine is a dynamic content plugin that lets you build a complex websites fast and cost-effectively.
it: JetEngine è un plugin per contenuti dinamici che consente di realizzare siti web complessi in modo rapido ed economico.

en: Navigation Quick Links
it: Link di navigazione rapida

en: Footer Widget Area
it: Area dei widget nel footer

en: Display the quantity input field inside the off-canvas cart panel.
it: Visualizza il campo di input della quantità all'interno del pannello del carrello off-canvas.

en: Log out
it: Esci

en: Image size used for the main image on single product pages.
it: Dimensione dell'immagine utilizzata per l'immagine principale nelle pagine dei singoli prodotti.

en: I have read and agree to the website %s
it: Ho letto e accetto %s del sito web

en: Optionally add some text for the terms checkbox that customers must accept.
it: Puoi aggiungere del testo personalizzato da far accettare ai clienti nel checkbox dei termini e condizioni.

en: Terms and conditions
it: Termini e condizioni

en: Your personal data will be used to process your order, support your experience throughout this website, and for other purposes described in our [privacy_policy].
it: I tuoi dati personali saranno usati per processare il tuo ordine, fornirti assistenza all'interno di questo sito web e per altri scopi descritti nella nostra [privacy_policy].

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show during checkout.
it: Puoi aggiungere un testo facoltativo sul tuo negozio, relativo all'informativa sulla privacy policy da mostrare al momento del pagamento.

en: Terms And Conditions Page
it: Pagina dei Termini e Condizioni

en: Privacy Policy Page
it: Pagina della privacy policy

en: Phone Field
it: Campo Telefono

en: Address Line 2 Field
it: Campo Indirizzo 2

en: Required
it: Necessario

en: Optional
it: Facoltativo

en: Hidden
it: Nascosto

en: Company Name Field
it: Campo nome azienda

en: Highlight Required Fields
it: Evidenzia campi obbligatori

en: Coupon Form
it: Modulo codice promozionale

en: Navigation Shadow
it: Ombreggiatura navigazione

en: Navigation Divider Color
it: Colore divisore navigazione

en: Navigation Background Color
it: Colore di sfondo della navigazione

en: Navigation Text Color
it: Colore del testo della navigazione

en: User Name
it: Nome utente

en: User Avatar
it: Avatar utente

en: Account Page
it: Pagina dell'account

en: Messages
it: Messaggi

en: Quantity Input
it: Input quantità

en: No page set
it: Nessuna pagina impostata

en: View Pro Features
it: Visualizza le funzionalità Premium

en: Zoom Out
it: Diminuisci zoom

en: Zoom In
it: Aumenta zoom

en: Select Dropdown
it: Seleziona menu a discesa

en: Search button
it: Pulsante di ricerca

en: Open links in new tab
it: Apri i link in una nuova scheda

en: Line
it: Linea

en: Search Button Color
it: Colore del pulsante di ricerca

en: Search Icon Color
it: Colore dell'icona di ricerca

en: Items Direction
it: Direzione elemento

en: Columns Divider
it: Divisore colonne

en: Widgets Spacing
it: Spaziatura dei widget

en: Columns
it: Colonne

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Configure the social links in General ➝ %sSocial Network Accounts%s.
it: Configura i link social in Generale → %sAccount Social Network%s.

en: Posts Meta Font Color
it: Colore font dei meta degli articoli

en: Container Spacing
it: Spaziatura del contenitore

en: Active Tab Colors
it: Colori scheda attiva

en: Upsell Products Visibility
it: Visibilità dei prodotti più venduti

en: Related Products Visibility
it: Visibilità dei prodotti correlati

en: Product Price
it: Prezzo del prodotto

en: Entry Content
it: Inserisci contenuto

en: Click this button if you want to reset all settings to their default values.
it: Fai clic su questo pulsante per reimpostare tutte le impostazioni ai valori predefiniti.

en: Reset Options
it: Reimposta le opzioni

en: Manage Options
it: Gestisci le opzioni

en: Style
it: Stile

en: Mobile Sidebar Position
it: Posizione della barra laterale sui dispositivi mobili

en: Sidebar Visibility
it: Visibilità della barra laterale

note: translators: %s entity of font color
en: %s Font Color
it: Colore del font %s

note: translators: %s entity of font
en: %s Font
it: Font %s

en: Meta Button Background
it: Sfondo del pulsante dei meta

en: Meta Button Font
it: Font del pulsante dei meta

en: All Headings (H1 - H6)
it: Intestazioni (H1 - H6)

en: Borders
it: Bordi

en: Text Selection
it: Seleziona testo

en: Links
it: Link

en: Base Text
it: Testo base

en: Global Color Palette
it: Palette globale dei colori

en: Content Area Style Source
it: Origine stile dell'area del contenuto

en: Cart Total Font Color
it: Colore font del Totale carrello

en: Cart Total Font
it: Font totale carrello

en: Label Font Color
it: Colore font dell'etichetta

en: Label Font
it: Font etichetta

en: Label Position
it: Posizione etichetta

en: Breadcrumbs Source
it: Origine dei breadcrumb

en: Type 6
it: Tipo 6

en: Live Results Images
it: Risultati delle Immagini in tempo reale

en: Placeholder Text
it: Segnaposto per il testo

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Zoom Effect
it: Effetto zoom

en: Columns Spacing
it: Spaziatura delle colonne

en: Product Gallery
it: Galleria dei prodotti

en: Disable %s %s
it: Disabilita %s %s

en: Container Padding
it: Spaziatura interna del contenitore

en: Active Tab Border
it: Bordo scheda attiva

en: Product Tabs
it: Schede prodotto

en: Products Font Color
it: Colore del font dei prodotti

en: Panel Heading Font Color
it: Colore Font del pannello intestazione

en: Subtotal Font Color
it: Colore Font del Subtotale

en: Panel Backdrop
it: Sfondo del Pannello

en: View Cart Button
it: Visualizza il pulsante del carrello

en: Add To Cart Button
it: Pulsante Aggiungi al carrello

en: Quantity Arrows Color
it: Colore delle frecce quantità

en: Quantity Main Color
it: Colore principale quantità

en: Card Divider
it: Separatore schede

en: Product Page
it: Pagina prodotto

en: Archive Page
it: Pagina Archivio

en: Automatically open the cart drawer after a product is added to cart.
it: Apri automaticamente il mini carrello laterale quando un prodotto viene aggiunto al carrello.

en: Open Cart Automatically On
it: Apri automaticamente il carrello

en: Left to Right
it: Da sinistra a destra

en: Center to Sides
it: Dal centro ai lati

en: Indicator Effect
it: Effetto Indicatore

en: Element Visibility
it: Visibilità elemento

en: Out of Stock
it: Esaurito

en: Posts Count
it: Conteggio degli articoli

en: Product Title
it: Titolo del prodotto

en: Out of Stock Badge
it: Badge Esaurito

en: Arrows Visibility
it: Visibilità Frecce

en: Numbers Visibility
it: Visibilità Numeri

en: Container Bottom Spacing
it: Spaziatura inferiore contenitore

en: Course Structure
it: Struttura Corso

en: Category
it: Categoria

en: Label Visibility
it: Visibilità Etichetta

en: After Footer
it: Dopo il footer

en: Before Footer
it: Prima del footer

en: After Content
it: Dopo il contenuto

en: Bottom Content
it: Contenuto di fondo

en: Top Content
it: Contenuti in alto

en: Before Content
it: Prima del contenuto

en: Content
it: Contenuto

en: After Header
it: Dopo l'header

en: Before Header
it: Prima dell'header

en: Quantity Color
it: Colore Quantità

en: Button Width
it: Larghezza pulsante

en: Add to Cart
it: Aggiungi al carrello

en: Panel Shadow
it: Ombra del pannello

en: Panel Background
it: Sfondo del pannello

en: Off Canvas Menu
it: Menu off-canvas

en: Panel Width
it: Larghezza pannello

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Cart Drawer Type
it: Tipo di cassetto del carrello

en: Cart Drawer
it: Cassetto del carrello

en: Side Offset
it: Offset laterale

en: Full Size
it: Dimensione originale

en: Sticky State Shrink
it: Riduci stato "in evidenza"

en: Website Frame
it: Cornice Sito Web

en: Phone
it: Telefono

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Manage your menu items in the %sMenus screen%s.
it: Gestisci gli elementi del tuo menu dalla %sSchermata del menu%s.

en: Disable Page %s
it: Disabilita la pagina %s

en: The font used if the chosen font isn't available.
it: Il font di riserva da usare se il font scelto non è disponibile.

en: Fallback Font Family
it: Famiglia Font di Riserva

en: Image Visibility
it: Visibilità dell'immagine

en: Dropdown Border Radius
it: Raggio bordo menu a discesa

en: Dropdown Shadow
it: Ombreggiatura del menu a discesa

en: Items Background Color
it: Colore di sfondo degli elementi

en: Boxed Color
it: Colore boxed

en: Solid Color
it: Tinta unita

en: Items Hover Effect
it: Effetto degli elementi al passaggio del mouse

en: Content Area Border Radius
it: Raggio del bordo dell'area del contenuto

en: Content Area Padding
it: Spaziatura interna area contenuto

en: Website Input Field
it: Campo di input del sito web

en: Bottom Border Width
it: Larghezza del bordo inferiore

en: Top Border Width
it: Larghezza del bordo superiore

en: Row Max Height
it: Altezza massima riga

en: Sticky State Row Shrink
it: Restringi la riga con lo stato fisso

en: Row Min Height
it: Altezza minima riga

en: Full Width
it: Larghezza piena

en: Main Row
it: Riga principale

en: Logo Image Position
it: Posizione dell'immagine del logo

en: Site Title Visibility
it: Visibilità del titolo del sito

en: Logo Height
it: Altezza del logo

en: Sticky State Logo
it: Logo di stato fisso

en: Transparent State Logo
it: Logo di stato trasparente

en: Sticky State
it: Stato fisso

en: Transparent State
it: Stato trasparente

en: Default State
it: Stato predefinito

en: Choose for which devices you want to enable the parallax effect.
it: Scegli per quali dispositivi vuoi abilitare l'effetto parallasse.

en: Featured
it: In evidenza

en: Disable Footer
it: Disabilita il footer

en: Disable Header
it: Disabilita l'header

en: Share your love
it: Condividi il tuo amore

en: Sale Badge Value
it: Valore del Badge Offerta

en: Product Archives
it: Archivio prodotti

en: Swap Images
it: Scambia immagini

en: Notice Background Color
it: Colore di sfondo delle notifiche

en: Notice Font Color
it: Colore del font delle notifiche

en: Notice Position
it: Posizione notifica

en: The most advanced frontend drag & drop page builder. Create high-end, pixel perfect websites at record speeds. Any theme, any page, any design.
it: Il più avanzato builder drag & drop di pagine per frontend. Realizza siti web di alta qualità, perfetti al pixel e in tempi da record. Qualsiasi tema, pagina e design.

en: Drag & Drop online form builder that helps you create beautiful contact forms with just a few clicks.
it: Il builder dei moduli online drag & drop ti aiuta a realizzare splendidi moduli di contatto con pochi clic.

en: Capture, organize and engage web visitors with free forms, live chat, CRM (contact management), email marketing, and analytics.
it: Cattura, organizza e coinvolgi i visitatori del sito con moduli gratuiti, chat in tempo reale, CRM (gestione dei contatti), email marketing, e statistiche.

en: A Library of Page Builder Gutenberg Blocks which will reimagine the way you use the WordPress Block Editor.
it: Una Libreria di Blocchi per il Page Builder Gutenberg che reinventerà il modo in cui utilizzi l'Editor a Blocchi di WordPress.

en: Socials
it: Social

en: %s Elements
it: %s Elementi

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: You can customize the global spacing value in General ➝ Layout ➝ %sContent Area Spacing%s.
it: Puoi personalizzare i valori della spaziatura globale in Generale → Layout → %sSpaziatura dell'area del contenuto%s.

en: Only Bottom
it: Solo in basso

en: Only Top
it: Solo in alto

en: Top & Bottom
it: In alto e in basso

en: You can customize the spacing value in general settings panel.
it: Puoi personalizzare il valore di spaziatura nel pannello delle impostazioni generali.

en: Content Area Vertical Spacing
it: Spaziatura verticale dell'area contenuto

en: Home Page Text
it: Testo della home page

en: Icon
it: Icona

en: Home Item
it: Elemento della Home

en: Separator
it: Separatore

en: Container Background Image
it: Immagine di sfondo del contenitore

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: Update cart
it: Aggiorna carrello

en: Apply coupon
it: Applica codice promozionale

en: Coupon code
it: Codice promozionale

en: Coupon:
it: Codice promozionale:

en: Available on backorder
it: Disponibile in prevendita

en: Remove product
it: Rimuovi prodotto

en: Price
it: Prezzo

en: Product
it: Prodotto

en: Full
it: Pieno

en: Medium Large
it: Medio Grande

en: Module Title Font Color
it: Colore del carattere del titolo del modulo

en: Location
it: Posizione

en: Module Title Tag
it: Tag del titolo del modulo

en: Module Title
it: Titolo del modulo

note: translators: %s: Author's display name.
en: Posts by %s
it: Articoli scritti da %s

en: %s Title
it: %s Titolo

en: Columns & Rows
it: Colonne e righe

en: Shop Settings
it: Impostazioni del negozio

en: Single %s
it: Singolo %s

en: none
it: nessuno

en: Icons
it: Icone

en: Labels
it: Etichette

en: Items Style
it: Stile delle voci

en: Author Avatar
it: Avatar dell'autore

note: translators: The interpolations addes a html link around the word.
en: Date format %sinstructions%s.
it: Formato data %sistruzioni%s.

note: translators: The interpolations addes a html link around the word.
en: Learn more about palettes and colors %shere%s.
it: Ulteriori informazioni su palette e colori %squi%s.

en: No title
it: Nessun titolo

en: Searching for:
it: Ricerca per:

en: 404 Not found
it: 404 Pagina non trovata

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Please note, by default this option is inherited from Colors ➝ %sSite Background%s.
it: Nota che per impostazione predefinita questa opzione è ereditata da Colori ➝ %sSfondo del sito%s.

en: Breadcrumbs Font Color
it: Colore del font dei breadcrumb

en: Breadcrumbs Font
it: Font dei breadcrumb

en: Social Channels
it: Canali social

en: Author Meta
it: Meta autore

en: Name & Avatar
it: Nome e avatar

en: Top Spacing
it: Spaziatura superiore

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Bio
it: Biografia

en: Image Size
it: Dimensione dell'immagine

en: Image height will be automatically calculated based on the image ratio.
it: L'altezza dell'immagine verrà calcolata automaticamente in base alle sue proporzioni.

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Icon Margin
it: Margine dell'icona

en: WooCommerce Sidebar
it: Barra laterale di WooCommerce

en: Trigger Border Color
it: Colore del bordo del trigger

en: Label Text
it: Testo dell'etichetta

en: Related & Upsells
it: Correlati e Più venduti

en: Inactive
it: Inattivo

en: Button Text Color
it: Colore del testo del pulsante

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Separate or unify the related posts module from or with the entry content area.
it: Separa o unisci il modulo degli articoli correlati da o con l'area del contenuto della voce.

en: Spacious
it: Spazioso

en: Comfortable
it: Comodo

en: Compact
it: Compatto

en: Content Spacing
it: Spaziatura del contenuto

en: Contained
it: Contenuto

en: Separated
it: Diviso

en: Separate or unify the comments module from or with the entry content area.
it: Separa o unisci il modulo dei commenti da o con l'area del contenuto della voce.

en: Module Placement
it: Posizionamento del modulo

en: Link Initial
it: Link iniziale

en: Facebook Group
it: Gruppo Facebook

en: Joined Date
it: Data di iscrizione

en: Main Sidebar
it: Barra laterale principale

en: Edit
it: Modifica

en: Options will appear here only if you will set Custom in Page Title option.
it: Le opzioni vengono visualizzate qui solo quando selezioni personalizzato nelle opzioni del titolo della pagina.

en: By default these options are inherited from Customizer options.
it: Per impostazione predefinita, queste opzioni vengono ereditate dalle opzioni del personalizzatore.

en: Container Max Width
it: Larghezza massima del contenitore

en: Normal
it: Normale

en: Narrow
it: Stretto

en: Container Structure
it: Struttura del contenitore

en: Enable reveal effect on
it: Abilita l'effetto rivela su

en: Shape Fill Type
it: Tipo di riempimento della forma

en: Icons Shape Type
it: Tipo di forma delle icone

en: Vertical Alignment
it: Allineamento verticale

en: Horizontal Alignment
it: Allineamento orizzontale

en: Full Width Section
it: Sezione a larghezza piena

en: Widget Title Tag
it: Tag del titolo del widget

en: Disable Related Posts
it: Disabilita gli articoli correlati

en: Disable Posts Navigation
it: Disabilita la navigazione degli articoli

en: Disable Author Box
it: Disabilita il box dell'Autore

en: Disable Share Box
it: Disabilita il box della condivisione

en: Disable Post Tags
it: Disabilita i tag dell'articolo

en: Disable Featured Image
it: Disabilita immagine in evidenza

en: Widgets Font Color
it: Colore del font dei widget

en: Widgets Font
it: Font dei widget

en: Author avatar
it: Avatar dell'autore

en: Elements
it: Elementi

en: You can insert some arbitrary HTML code tags: {current_year}, {site_title} and {theme_author}
it: Puoi inserire alcuni tag di codice HTML arbitrari: {current_year}, {site_title} e {theme_author}

en: Copyright Text
it: Testo del copyright

en: Please note, you can also change the background color for each row individually.
it: Nota, puoi anche cambiare il colore di sfondo per ogni riga individualmente.

en: Enables a nice reveal effect as you scroll down.
it: Abilita un piacevole effetto visivo mentre scorri verso il basso.

en: Widgets Title Font Color
it: Colore del font del titolo dei widget

en: Widgets Title Font
it: Font del titolo dei widget

en: Row Bottom Divider
it: Divisore inferiore della riga

en: Row Top Divider
it: Divisore superiore della riga

en: Row Background
it: Sfondo della riga

en: Row Visibility
it: Visibilità della riga

en: Row Vertical Spacing
it: Spaziatura verticale della riga

en: Two Columns
it: Due colonne

en: Stacked
it: Impilato

en: Columns Layout
it: Layout delle colonne

en: Frame Color
it: Colore della cornice

en: Frame Size
it: Dimensione del frame

en: This option will apply only to those elements that have a wide alignment option.
it: Questa opzione si applicherà solo a quegli elementi che hanno una opzione di allineamento larga.

en: Hover/Active
it: Hover/Attivo

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Articles
it: Articoli

en: Joined
it: Iscritto

en: Header Menu 1
it: Menu dell'header 1

en: Card Bottom Divider
it: Divisore inferiore della scheda

en: Performance
it: Prestazioni

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Manage your menus in the %sMenus screen%s.
it: Gestisci i tuoi menu nella %sschermata dei menu%s.

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: Slide %s
it: Diapositiva %s

en: No more products to load
it: Non ci sono altri prodotti da caricare

en: Search Through Criteria
it: Cerca tra i criteri

en: Button Background Color
it: Colore sfondo del pulsante

en: Type 5
it: Tipo 5

en: Links Type
it: Tipo di link

en: Featured Image Radius
it: Raggio dell'immagine in evidenza

en: Image Border Radius
it: Raggio del bordo dell'immagine

en: Position
it: Posizione

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
it: Questo è un negozio demo a scopo di test &mdash; nessun ordine deve essere evaso.

en: Store Notice
it: Avviso del negozio

en: Height
it: Altezza

en: Width
it: Larghezza

en: Categories Elements
it: Elementi delle categorie

en: Functionality Options
it: Opzioni funzionalità

en: Product Elements
it: Elementi del prodotto

en: Posts Title Font Color
it: Colore del font del titolo degli articoli

en: Boundless Image
it: Immagine senza bordi

en: Content Area Shadow
it: Ombra dell'area del contenuto

en: Accent
it: In risalto

en: Text Active
it: Testo attivo

en: Text Initial
it: Testo iniziale

en: Text Color
it: Colore del testo

en: Excerpt Font Color
it: Colore del font del riassunto

en: Excerpt Font
it: Font del riassunto

en: Meta Font Color
it: Colore del font dei metadati

en: Horizontal Offset
it: Offset orizzontale

en: Border
it: Bordo

en: Top Offset
it: Offset superiore

en: Card Shadow
it: Ombreggiatura scheda

en: Bottom Offset
it: Offset inferiore

note: translators: % refers to the number of reviews, when more than 1
en: % Reviews
it: % recensioni

note: translators: text for one review
en: 1 Review
it: 1 recensione

note: translators: text for one review
en: 1 Comment
it: 1 commento

en: More
it: Di più

en: Shadow
it: Ombra

en: Reply
it: Rispondi

en: Mobile Menu
it: Menu mobile

en: Cart
it: Carrello

en: Icon Badge
it: Badge dell'icona

en: Checkout Page
it: Pagina di pagamento

en: Cart Page
it: Pagina del carrello

en: You can add here some arbitrary HTML code.
it: Puoi aggiungere qui il codice HTML arbitrario.

en: Icons Border Color
it: Colore bordo delle icone

en: Icons Background Color
it: Colore di sfondo delle icone

en: Solid
it: Solido

en: Rounded
it: Arrotondato

en: Official
it: Ufficiale

en: Custom
it: Personalizzato

en: Icons Spacing
it: Spaziatura delle icone

en: Icons Size
it: Dimensioni delle icone

en: User Visibility
it: Visibilità dell'utente

en: Modal Background
it: Sfondo modale

en: Live results
it: Risultati in diretta

en: Icon Size
it: Dimensione icona

en: Button
it: Pulsante

en: Hover Effect
it: Effetto hover

en: Size
it: Dimensione

en: Ghost
it: Fantasma

en: Right Side
it: Lato destro

en: Left Side
it: Lato sinistro

en: Reveal From
it: Rivela da

en: Side Panel
it: Pannello laterale

en: Reveal as
it: Rivela come

en: Min Height
it: Altezza minima

en: Margin
it: Margine

en: Enabling this option will make the menu to stretch and fit the width of its parent column.
it: Abilitando questa opzione, il menu si allungherà e adatterà alla larghezza della colonna principale.

en: Stretch Menu
it: Menu esteso

en: Items Height
it: Altezza degli elementi

en: Select menu...
it: Seleziona menu...

en: Select Menu
it: Seleziona menu

en: You don't have a menu yet, please create one here &rarr;
it: Ancora non hai un menu, creane uno qui &rarr;

en: Card Border
it: Bordo della scheda

en: Meta Font
it: Font dei metadati

en: Updated Date
it: Data aggiornata

en: Published Date
it: Data di pubblicazione

en: We strongly recommend you to activate the
it: Ti consigliamo vivamente di attivare il

en: Thanks for installing Blocksy, you rock!
it: Grazie per aver installato Blocksy, sei forte!

en: Skip to content
it: Salta al contenuto

en: Meta Elements
it: Elementi meta

en: Bottom Row
it: Riga inferiore

en: Middle Row
it: Riga di mezzo

en: Top Row
it: Riga superiore

en: by %s
it: di %s

en: Next
it: Succ

en: Prev
it: Prec

en: Palette Color %s
it: Palette dei colori %s

en: Posts
it: Articoli

en: Chose in which post types do you want to perform searches.
it: Scegli in quali tipi di articoli desideri eseguire le ricerche.

en: Site Tagline Color
it: Colore del motto del sito

en: Site Tagline Font
it: Font del motto del sito

en: Site Title Color
it: Colore del titolo del sito

en: Site Tagline Visibility
it: Visibilità del motto del sito

en: Site Tagline
it: Motto del sito

en: Container Background
it: Sfondo del contenitore

en: Post Structure
it: Struttura dell'articolo

en: Blog Title
it: Titolo del blog

en: Label
it: Etichetta

en: Image Width
it: Larghezza immagine

en: Below Title
it: Sotto al titolo

en: Above Title
it: Sopra al titolo

en: Image Location
it: Posizione dell'immagine

en: Content Area Background
it: Sfondo dell'area del contenuto

en: Page Background
it: Sfondo della pagina

en: Wide
it: Ampio

en: Content Area Style
it: Stile dell'area del contenuto

en: Inherit
it: Eredita

en: Cover
it: Copertina

en: Button Font Color
it: Colore del font del pulsante

en: Alignment
it: Allineamento

en: Show Arrow
it: Mostra freccia

en: Outline
it: Contorno

en: Read More Button
it: Pulsante Leggi di Più

en: Icons Color
it: Colore delle icone

en: Right
it: Destra

en: Left
it: Sinistra

en: Base Font
it: Font base

en: Site Title
it: Titolo del sito

note: translators: placeholder here is the link URL.
en: You can set the author social channels %shere%s.
it: Puoi impostare i canali social dell'autore %squi%s.

en: Typography
it: Tipografia

en: None
it: Nessuno

en: Divider
it: Divisore

en: Preformatted
it: Preformattato

en: Heading 6 (H6)
it: Titolo 6 (H6)

en: Heading 5 (H5)
it: Titolo 5 (H5)

en: Heading 4 (H4)
it: Titolo 4 (H4)

en: Heading 3 (H3)
it: Titolo 3 (H3)

en: Heading 2 (H2)
it: Titolo 2 (H2)

en: Heading 1 (H1)
it: Titolo 1 (H1)

en: Date Format
it: Formato della data

en: Enhanced Grid
it: Griglia aumentata

en: Title Font
it: Font del titolo

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
it: Salva il mio nome, email e sito web in questo browser per la prossima volta che commento.

en: VKontakte
it: Vkontakte

en: A new and innovative way of building WordPress pages visually. No designer or developer skills required. The only tools you'll need to master are clicks and drags.
it: Un modo nuovo e innovativo di creare visivamente pagine WordPress. Non sono richieste competenze da designer o sviluppatore. Gli unici strumenti che devi padroneggiare sono clic e trascinamenti.

en: Theme
it: Tema

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: Comment navigation
it: Navigazione dei commenti

note: translators: % refers to the number of comments, when more than 1
en: % Comments
it: % commenti

en: One comment
it: Un commento

en: No comments yet
it: Ancora nessun commento

en: Add Comment
it: Aggiungi commento

en: Name
it: Nome

en: Cancel Reply
it: Cancella risposta

en: Leave a Reply
it: Lascia una risposta

note: translators: %s are the opening and closing of the html tags
en: %sSorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.%s
it: %sNon corrisponde nulla ai tuoi termini di ricerca. Riprova con altre parole chiave.%s

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione.

note: translators: post title
en: Next %s
it: Prossimo %s

note: translators: post title
en: Previous %s
it: Precedente %s

en: Show more
it: Mostra di più

en: Add widgets here.
it: Aggiungi widget qui.

en: By
it: Di

note: translators: placeholder here is the actual PHP version.
en: Blocksy requires at least PHP version 5.7.0. You are running version %s. Please upgrade and try again.
it: Blocksy richiede che la versione PHP sia almeno 5.7.0. Stai utilizzando la versione %s. Aggiorna e prova di nuovo.

en: Extensions
it: Estensioni

en: Form Elements
it: Elementi del modulo

en: Pagination
it: Paginazione

en: Social Network Accounts
it: Account dei social network

en: Visitor Engagement
it: Coinvolgimento dei visitatori

en: Single Product
it: Prodotto singolo

en: Archive
it: Archivio

en: Shop
it: Negozio

en: Author Page
it: Pagina dell'autore

en: Blog Posts
it: Articoli del blog

en: Post types
it: Tipi di articolo

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: AJAX Add To Cart
it: Aggiungi al carrello con AJAX

en: Vertical
it: Verticale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Page Elements
it: Elementi della pagina

en: Star Rating Color
it: Colore delle stelle di valutazione

en: Sale Badge
it: Badge Offerta

en: Star Rating
it: Stelle di valutazione

en: Sort by price (desc)
it: Ordina per prezzo (decr)

en: Sort by price (asc)
it: Ordina per prezzo (cresc)

en: Sort by most recent
it: Ordina per più recente

en: Average rating
it: Voto medio

en: Popularity (sales)
it: Popolarità (vendite)

en: Default sorting (custom ordering + name)
it: Ordinamento predefinito (ordinamento personalizzato + nome)

en: How should products be sorted in the catalog by default?
it: Qual è l'impostazione di ordinamento predefinita per i prodotti nel catalogo?

en: Default product sorting
it: Ordinamento predefinito del prodotto

en: Show subcategories & products
it: Mostra sottocategorie e prodotti

en: Show subcategories
it: Mostra sottocategorie

en: Choose what to display on product category pages.
it: Scegli cosa visualizzare nelle pagine delle categorie del prodotto.

en: Category display
it: Visualizzazione categoria

en: Show categories & products
it: Mostra categorie e prodotti

en: Show categories
it: Mostra categorie

en: Choose what to display on the main shop page.
it: Scegli cosa visualizzare nella pagina principale del negozio.

en: Show products
it: Mostra prodotti

en: Shop page display
it: Visualizza la pagina del negozio

en: Product Catalog
it: Catalogo dei prodotti

en: Number of Posts
it: Numero di articoli

en: After Comments
it: Dopo i commenti

en: Before Comments
it: Prima dei commenti

en: Tags
it: Tag

en: Related Criteria
it: Criteri correlati

en: Related Posts
it: Articoli correlati

en: Post Title
it: Titolo dell'articolo

en: Posts Navigation
it: Navigazione degli articoli

en: Box Type
it: Tipo di box

en: Author Box
it: Riquadro autore

en: Bottom Box Spacing
it: Spaziatura del box inferiore

en: Top Box Spacing
it: Spaziatura del box superiore

en: Share Networks
it: Condividi in rete

en: Bottom
it: Inferiore

en: Top
it: Superiore

en: Box Location
it: Posizione del box

en: Share Box
it: Box Condividi

en: Post Tags
it: Tag dell'articolo

en: Post Elements
it: Elementi dell'articolo

en: Sidebar Position
it: Posizione della barra laterale

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Header Menu 2
it: Menu dell'header 2

en: Sample text
it: Testo di esempio

en: Social Icons
it: Icone Social

en: Footer Menu
it: Menu del footer

en: Search Page
it: Pagina di ricerca

en: Pages
it: Pagine

en: Single Post
it: Articolo singolo

en: Color scheme
it: Schema colore

en: Wide Alignment Offset
it: Allineamento offset ampio

en: Narrow Container Max Width
it: Larghezza massima del contenitore stretto

en: Content Area Spacing
it: Spaziatura dell'area del contenuto

en: Maximum Site Width
it: Larghezza massima del sito

en: Container Inner Spacing
it: Spaziatura interna del contenitore

en: Shape Background Color
it: Colore di sfondo della forma

en: Circle
it: Cerchio

en: Square
it: Quadrato

en: Button Shape
it: Forma del pulsante

en: Scroll to Top
it: Torna in alto

en: Reveal Effect
it: Effetto rivela

en: Title Font Color
it: Colore del font del titolo

en: Sticky Sidebar
it: Barra laterale fissa

en: Separate Widgets
it: Widget separati

en: Widgets Vertical Spacing
it: Spaziatura verticale dei widget

en: Sidebar Gap
it: Spaziatura della barra laterale

en: Sidebar Width
it: Larghezza della barra laterale

en: Image Overlay Color
it: Colore della sovrapposizione dell'immagine

en: Initial Color
it: Colore iniziale

en: Change Image
it: Cambia immagine

en: Select Image
it: Seleziona immagine

en: Custom Image
it: Immagine personalizzata

en: Container Min Height
it: Altezza minima del contenitore

en: This is where you can add new products to your store.
it: Qui puoi aggiungere nuovi prodotti al tuo negozio.

en: Description
it: Descrizione

en: Products
it: Prodotti

en: Content Alignment
it: Allineamento del contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Border Radius
it: Raggio del bordo

en: Open in new tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Download
it: Scarica

en: Large
it: Grande

en: Medium
it: Medio

en: Small
it: Piccolo

en: Text
it: Testo

en: Background
it: Sfondo

en: Badge Color
it: Colore del badge

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Search
it: Cerca

en: Icon Color
it: Colore dell'Icona

en: Dropdown Top Offset
it: Offset superiore del menu a discesa

en: Opacity
it: Opacità

en: Inner Reveal
it: Rivela dall'interno

en: Dropdown Options
it: Opzioni del menu a discesa

en: Default
it: Predefinito

en: Items Divider
it: Divisore degli elementi

en: Items Spacing
it: Spaziatura degli elementi

en: Text Alignment
it: Allineamento del testo

en: Type 4
it: Tipo 4

en: Type 3
it: Tipo 3

en: Top Level Options
it: Opzione del livello superiore

en: Bottom Border
it: Bordo inferiore

en: Top Border
it: Bordo superiore

en: Type 2
it: Tipo 2

en: Type 1
it: Tipo 1

en: General Options
it: Opzioni generali

en: Visibility
it: Visibilità

en: Container Width
it: Larghezza del contenitore

en: Card Inner Spacing
it: Spaziatura interna della scheda

en: Card Background Color
it: Colore di sfondo della scheda

en: Excerpt Color
it: Colore del riassunto

en: Cards Gap
it: Spazio tra le schede

en: Avatar Size
it: Dimensione dell'avatar

en: Underline
it: Sottolinea

en: Comments
it: Commenti

en: Categories
it: Categorie

en: Author
it: Autore

en: Post Meta
it: Metadati dell'articolo

en: Length
it: Lunghezza

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Image Ratio
it: Rapporto dell'immagine

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Heading tag
it: Tag dell'intestazione

en: Card Elements
it: Elementi delle schede

en: Card Type
it: Tipo di scheda

en: Card Options
it: Opzioni delle schede

en: Grid
it: Griglia

en: Simple
it: Semplice

note: translators: placeholder here means the actual structure title.
en: Set the %s entries default structure.
it: Imposta %s come struttura predefinita dei contenuti.

note: translators: placeholder here means the actual structure title.
en: %s Structure
it: Struttura di %s

en: Site Background
it: Sfondo del sito

en: Button Color
it: Colore del pulsante

en: Global Colors
it: Colori globali

en: Colors
it: Colori

en: Radio & Checkbox
it: Radio e Checkbox

en: Active
it: Attivo

en: Dropdown Font Color
it: Colore del font del menu a discesa

en: Textarea Height
it: Altezza dell'area di testo

en: Input Height
it: Altezza dell'input

en: Border Size
it: DImensione del bordo

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Input & Textarea
it: Input e area di testo

en: Font Size
it: Dimensione del font

en: Modern
it: Moderno

en: Classic
it: Classico

en: Border Color
it: Colore del bordo

en: Font Color
it: Colore del font

en: Pagination Top Spacing
it: Spaziatura superiore della paginazione

en: Infinite Scroll
it: Scroll infinito

en: Load More
it: Carica altro

en: Next/Prev
it: Succ/Prec

en: Pagination Type
it: Tipo di paginazione

en: General
it: Generale

en: Initial
it: Iniziale

en: Cards Reveal Effect
it: Effetto rivela per le schede

en: Lazy Load Images
it: Lazy Load delle immagini

en: Page Title
it: Titolo della pagina

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Normal Width
it: Larghezza normale

en: Narrow Width
it: Larghezza stretta

en: Inherit from customizer
it: Eredita dal personalizzatore

en: Page Structure
it: Struttura della pagina

en: Go to top
it: Torna su

en: Title
it: Titolo

note: Translators: %s is the theme name.
en: %s Settings
it: Impostazioni %s

en: No more posts to load
it: Non ci sono più articoli da caricare

en: Website
it: Sito web

en: Search products&hellip;
it: Cerca prodotti&hellip;

en: Search for:
it: Ricerca per:

en: Quantity
it: Quantità

en: No products in the cart.
it: Nessun prodotto nel carrello.

en: Subtotal
it: Subtotale

[ctx: placeholder]
en: Search
it: Cerca

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try to search for something else?
it: Sembra che non sia stato trovato nulla in questa posizione. Vuoi provare a cercare qualcos'altro?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Oops! La pagina non è stata trovata.

en: This way you will have access to custom extensions, demo templates and many other awesome features
it: In questo modo avrai accesso ad estensioni personalizzate, template delle demo e molte altre fantastiche funzionalità

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it: Non disponi di autorizzazioni sufficienti per accedere a questa pagina.

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Read More
it: Leggi tutto
